Конференция на актуальную тему.

Совет старших медсестер ГБУЗ РБ Толбазинская ЦРБ ведет большую работу по разработке и внедрению стандартов операционных процедур (СОП)

По плану занятий со средним медицинским персоналом было организован учебный семинар с целью ознакомления медсестер с разработанными документами и наглядной демонстрации технологий.

Ответственный за подготовку материала и за организацию данного семинара стала старшая медсестра хирургического корпуса Шафикова Р.Н. тема семинара: Обработка рук медперсонала.

Предотвратить распространение заболеваний и микробов возможно при помощи такой простой  процедуры, как обработка рук. Уровни обработки рук зависят от уровни контакта человека с потенциальной опасностью, а также осуществляемых или профессиональных действий. Правила подобной дезинфекции должны быть знакомы не только каждому профессиональному медицинскому работнику, но и простому обывателю.

Правильная и своевременная обработка рук является залогом безопасности медицинского персонала и пациентов. Поэтому большое значение придается мытью рук, систематической дезинфекции, уходу за руками, а также ношению перчаток, для защиты и предохранению кожи от инфекций.

Зайнагутдинова С.Ф., медсестра перевязочная хирургического отделения, наглядно демонстрировала технологию гигиенической обработки рук с мылом и кожным антисептиком.

Никифорова И.А., медсестра операционная хирургического отделения наглядно показала обработку рук хирургическим способом.

Темы затронутые на данном семинаре, нашли отклик среди медицинского персонала больницы, были заданы вопросы, что лишний раз доказывает их актуальность и важность.

В дальнейшем полученные знания медицинский персонал будет использовать в своей ежедневной практике.