Повышение квалификации медицинских сестер

Современное развитие медицинской науки и техники, внедрение новых и сложных методов диагностики и лечения пациентов требует от среднего медицинского персонала высокого качества профессиональной подготовки и постоянного повышения квалификации.

Совершенствование профессионального мастерства является залогом эффективной организации сестринского дела в  ГБУЗ РБ Толбазинская центральная больница. В настоящее время в ЦРБ создан комплекс мероприятий, направленных на расширение объема и повышение качества подготовки специалистов, улучшение планирования подготовки и тщательный подбор тематики с учетом специфики деятельности различных групп специалистов сестринского звена.

Непосредственное руководство по повышению квалификации среднего медицинского персонала осуществляет совет старших медицинских сестер, куда входят старшие медицинские сестры Мажитова А.Г., Резяпова Р.М., Шафикова Р.Н.  Совет сестер возглавляет главная медицинская сестра Валеева С.Ф. Работа по подготовке специалистов сестринского звена проводится по нескольким направлениям: повышение профессиональной подготовки, работа с молодыми специалистами, прохождение квалификационной аттестации по специальности, постоянная и целенаправленная работа по нравственному, этическому и деонтологическому воспитанию сестринского персонала.

В рамках работы Совета медицинских сестер, с целью повышения качества предоставляемых медицинских услуг в ГБУЗ РБ Толбазинская центральная больница в апреле прошла очередная практическая конференция "Накрытие стерильного малого стола ".

Медицинская сестра неврологического отделения Суняева И.А.  показала,  как накрывать стерильный стол в процедурном кабинете, озвучила алгоритм накрывания стерильного стола, рассказала о дополнительных сведениях выполнения методики.

После мастер-класса присутствующие имели возможность задать интересующие их вопросы, получить пояснения по данной процедуре. Судя по оживленному интересу, можно говорить, что мероприятие достигло своей цели и медицинские сестры получили необходимые знания и ответы на волнующие их вопросы.

Следующая конференция состоится через неделю.